Агломерации: Опыт. Возможности. Вызовы
10-11 июля 2024, Казань
Международный форум РЕБУС 2024
КазанЭкспо
При поддержке:
Цели и задачи форума
Обмен опытом между представителями органов власти, бизнеса и науки РФ и зарубежных стран в области агломерационного развития.
01
Формирование предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы и механизмов управления агломерациями.
02
Улучшение взаимодействия в системе управления крупными территориями.
03
Расширение международного сотрудничества.
04
К участию приглашены:
60
регионов России
< 2 000
участников очно
< 5 000
участников онлайн
Ведущие агломерации
Страны ШОС И БРИКС
+7 905 311 44 48
programma@rebusforum.ru
По вопросам выступлений на деловой программе
+7 917 232 32 16
Дарья
+7 905 310-71-07
programma@rebusforum.ru
partnery@rebusforum.ru
По оргвопросам участия и визовой поддержке для спикеров
По вопросам участия в выставке
Мария
Ирина
+7 917 281 02 16
Контакты
По оргвопросам и визовой поддержке для участников
Алсу
Программа

Трек 1

09:00 – 10:00
Регистрация участников
10:00-12:00
Пленарное заседание: ВЫЗОВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ В XXI ВЕКЕ
12:00 – 13:00
Обед
13:00 – 14:30
Сессия
НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АГЛОМЕРАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
Создание прозрачной и адаптивной законодательной базы, способствующей устойчивому и гармоничному развитию городских агломераций с учетом социальных, экономических и экологических аспектов, содействующей инновационным подходам и оптимальному использованию ресурсов для обеспечения качественного благосостояния населения.
15:00 – 16:30
Сессия
ИНФРАСТРУКТУРА - ЭФФЕКТИВНОЕ РАЗВИТИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СВЯЗАННОСТЬ ТЕРРИТОРИЙ
Создание устойчивой функциональной связанности территорий с акцентом на оптимизацию транспортных и коммуникационных систем, где инфраструктура играет решающую роль в формировании современной и конкурентоспособной городской среды, обеспечение доступности критически важных объектов и создание интегрированных пространств для взаимодействия бизнеса, общества и государства.
17:00 – 18:30
Сессия
ЭКОНОМИКА АГЛОМЕРАЦИИ - ТОЧКИ РОСТА
Выявление и оптимизация точек роста для стимулирования инноваций, развитие высокотехнологичных отраслей и создание благоприятных условий для бизнеса с учетом градостроительных аспектов. Устойчивое и разностороннее развитие агломерации, поддержание ее экономической динамичности и инфраструктурной эффективности.
19:00 – 21:00
Культурная программа (опционально)

Трек 2

09:00 – 10:00
Регистрация участников
10:00-12:00
Пленарное заседание: ВЫЗОВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ В XXI ВЕКЕ
12:00 – 13:00
Обед
13:00 – 14:30
Сессия
ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ТРЕНДЫ РАЗВИТИЯ АГЛОМЕРАЦИЙ
Устойчивое планирование, интегрированные транспортные системы, цифровые инновации, компактные городские структуры, "умные" города, специализированные районы и активное участие общественности, направленные на эффективное и сбалансированное улучшение городской среды.
15:00 – 16:30
Сессия
ЭКОЛОГИЯ В АГЛОМЕРАЦИИ - ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО КАРКАСА
Сохранение природы и развитие удобного городского пространства. Устойчивое управление ресурсами, создание зеленых зон и комфортных общественных мест, способствующих здоровью и взаимодействию граждан.
17:00 – 18:30
Сессия
ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ И ТУРИСТИЧЕСКИЙ КАРКАС АГЛОМЕРАЦИИ
Сохранение наследия, создание туристических маршрутов, привлекательных городских пространств, культурных событий и развитие инфраструктуры для туристов, направленные на динамичное и устойчивое развитие.
19:00 – 21:00
Культурная программа (опционально)

Трек 3

09:00 – 10:00
Регистрация участников
10:00-12:00
Пленарное заседание: ВЫЗОВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ В XXI ВЕКЕ
12:00 – 13:00
Обед
13:00 – 14:30
Сессия
ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ АГЛОМЕРАЦИИ. СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ. ТУРИСТИЧСЕКИЕ КЛАСТЕРЫ, ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ЛОТЫ (ЧАСТЬ 1).
15:00 – 16:30
Сессия
ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ АГЛОМЕРАЦИИ. СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ. ТУРИСТИЧСЕКИЕ КЛАСТЕРЫ, ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ЛОТЫ (ЧАСТЬ 2).
17:00 – 18:30
Сессия
СПЕЦСЕССИЯ ПАРТНЕРА
19:00 – 21:00
Культурная программа (опционально)

Трек 1

08:00 – 10:00
Деловые завтраки (по спец приглашению)
10:00-11:30
МАСТЕРПЛАН КАЗАНСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ. 1 ЧАСТЬ - ПРЕЗЕНТАЦИЯ. 2 ЧАСТЬ - ЭКСПЕРТНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ
11:30 – 12:00
Перерыв. Кофе - брейк
12:00 – 14:00
Пленарное заседание
СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ: СОСТАВ МАСТЕРПЛАНА - ОПТИМУМ И МАКСИМУМ
Учет и адаптация стратегических целей, территориальных особенностей и разнообразных аспектов(инфраструктура, экология, социальные и культурные факторы)
Баланс интересов стейкхолдеров, а также обеспечение устойчивого развития, учитывая экономические, социальные и экологические аспекты.

Определение стратегических целей, анализ территориальных особенностей, оптимизация инфраструктуры, управление ростом населения, развитие жилых и коммерческих зон, экологическая устойчивость, привлечение инвестиций, социальная инклюзия, поддержка культурной идентичности, а также участие общественности.
14:00 – 15:00
Обед
15:00 – 16:30
ЭКСПЕРТНАЯ СЕССИЯ В ФОРМАТЕ КРУГЛОГО СТОЛА: МЕХАНИЗМЫ ВНЕДРЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ АГЛОМЕРАЦИЯМИ. АНАЛИТИЧЕСКИЕ СРЕЗЫ.
Обмен опытом по реализованным проектам, Полномочия разработчиков и статус принятия документов по агломерациям
15:30 – 17:00
Подведение итогов форума
ВВЕДЕНИЕ АГЛОМЕРАЦИИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ПОЛЕ.
Обсуждение механизмов внедрения и управления агломерационными процессами. Формирование и согласование резолюции, отражающей общие принципы и рекомендации по интеграции агломераций в законодательную практику с учетом разнообразных мнений и потребностей участников форума
18:00 – 21:00
Культурная программа (опционально)

Трек 2

08:00 – 10:00
Деловые завтраки (по спец приглашению)
10:00-11:30
МАСТЕРПЛАН КАЗАНСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ. 1 ЧАСТЬ - ПРЕЗЕНТАЦИЯ. 2 ЧАСТЬ - ЭКСПЕРТНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ
11:30 – 12:00
Перерыв. Кофе - брейк
12:00 – 14:00
Пленарное заседание
СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ: СОСТАВ МАСТЕРПЛАНА - ОПТИМУМ И МАКСИМУМ
Учет и адаптация стратегических целей, территориальных особенностей и разнообразных аспектов(инфраструктура, экология, социальные и культурные факторы)
Баланс интересов стейкхолдеров, а также обеспечение устойчивого развития, учитывая экономические, социальные и экологические аспекты.

Определение стратегических целей, анализ территориальных особенностей, оптимизация инфраструктуры, управление ростом населения, развитие жилых и коммерческих зон, экологическая устойчивость, привлечение инвестиций, социальная инклюзия, поддержка культурной идентичности, а также участие общественности.
14:00 – 15:00
Обед
15:00 – 16:30
Сессия
ИСОГД/ГИС И ДР СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА И ЦИФРОВИЗАЦИИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ АГЛОМЕРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
Точный анализ территориальных данных, эффективное управление ресурсами и создание основы для устойчивого городского развития.
15:30 – 17:00
СПЕЦСЕССИЯ ПАРТНЕРА
17:00 – 18:30
ПРЕЗЕНТАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПЛОЩАДОК
18:00 – 21:00
Культурная программа (опционально)

Трек 3

08:00 – 10:00
Деловые завтраки (по спец приглашению)
10:00-11:30
МАСТЕРПЛАН КАЗАНСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ. 1 ЧАСТЬ - ПРЕЗЕНТАЦИЯ. 2 ЧАСТЬ - ЭКСПЕРТНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ
11:30 – 12:00
Перерыв. Кофе - брейк
12:00 – 14:00
Пленарное заседание
СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ: СОСТАВ МАСТЕРПЛАНА - ОПТИМУМ И МАКСИМУМ
Учет и адаптация стратегических целей, территориальных особенностей и разнообразных аспектов(инфраструктура, экология, социальные и культурные факторы)
Баланс интересов стейкхолдеров, а также обеспечение устойчивого развития, учитывая экономические, социальные и экологические аспекты.

Определение стратегических целей, анализ территориальных особенностей, оптимизация инфраструктуры, управление ростом населения, развитие жилых и коммерческих зон, экологическая устойчивость, привлечение инвестиций, социальная инклюзия, поддержка культурной идентичности, а также участие общественности.
14:00 – 15:00
Обед
15:00 – 16:30
Сессия
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА, НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
15:30 – 17:00
ПРЕЗЕНТАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПЛОЩАДОК
17:00 – 18:30
ПРЕЗЕНТАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПЛОЩАДОК
18:00 – 21:00
Культурная программа (опционально)
Международный конкурс РЕБУС 2024: Агломерации
Номинации:
Старт конкурса
28 марта 2024
Подведение итогов
5 июля 2024
01
Лучший стратегический документ по развитию агломерации
02
Лучшая научная работа по тематике агломерационного развития
03
Лучшая учебная программа по тематике агломерационного развития
На Форуме
выступление финалистов и награждение
По вопросам конкурса:
Иван Песков
+7 952 030 88 38
Участники форума
  • Минниханов Рустам Нургалиевич
    Глава (Раис) Республики Татарстан
  • Пахомов Сергей Александрович
    Председатель комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ
  • Музыченко Сергей Григорьевич
    Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
  • Трунова Наталья Александровна
    Аудитор Счетной палаты
  • Шумаков Николай Иванович
    Народный архитектор Российской Федерации, Президент Союза архитекторов России
  • Финогенов Антон Владимирович
    Директор по развитию городской среды АО «ДОМ.РФ», заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ
  • Айзатуллин Марат Мансурович
    Министр строительства, архитектуры и жилищно- коммунального хозяйства Республики Татарстан
  • Минуллина Талия Ильгизовна
    Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан
  • Шагиахметов Мидхат Рафкатович
    Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр экономики Республики Татарстан
  • Коробченко Олег Владимирович
    Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан
  • Аюпова Ирада Хафизяновна
    Министр культуры Республики Татарстан
  • Иванов Сергей Евгеньевич
    Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму
  • Метшин Ильсур Раисович
    Мэр г. Казань
  • Григорьев Олег Дмитриевич
    Директор ГБУ «Институт пространственного планирования Республики Татарстан»
  • Балтусова Олеся Александровна
    Помощник Раиса Республики Татарстан
  • Караваева Татьяна Игоревна
    Вице-президент, руководитель направления «Пространственное развитие» ЦСР
  • Кудряшев Владимир Николаевич
    Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан
  • Асанова Елена Геннадьевна
    Директор по координации и обеспечению взаимодействия с рынком. Алюминиевая ассоциация
  • Солон Антон Борисович
    Исполнительный директор Ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций» (НОПСМ)
  • Ракова Марина Владимировна
    Министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области
  • Климова Наталия Александровна
    Советник президента Российской Академии архитектуры и строительных наук, руководитель оргкомитета Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований имени А.В.Кузьмина, сооснователь « Архитектурной лаборатории « АК и партнеры»
  • Хайруллин Роберт Ирикович
    Генеральный директор Управляющей компании «Капитал-Траст-Инвест»
  • Муринец Евгения Дмитриевна
    Архитектор, член Экспертного совета Минстроя России
    по формированию комфортной городской среды, эксперт Комиссии по жилищной политике Общественного совета при Минстрое России, советник губернатора Астраханской области, советник губернатора Ульяновской области, советник генерального директора ФГБУК «ВСМЗ», победитель Первой Всероссийской премии «Национальный эксперт»-2023
Посмотрите как это было в 2023
Новости форума
    Партнеры
    Информационные партнеры
    Главный отраслевой партнер
    Партнеры